NORMATIVA

 

1

El 100 POPULAR es una carrera pedestre disputada por series sobre la distancia de 100 metros.

2

La 19ª edición del 100 POPULAR se celebrará los días 17 y 24 de Octubre de 2015

3

En todas las categorías se distingue entre chicos y chicas, salvo en la de OLIMPICOS 2024.

4

Se podrá salir de tacos o no, debiendo correr en todo momento por la calle marcada por las cintas, que no podrá pisarse ni resbalarse, pudiendo ser objeto de descalificación.

5

Las pruebas serán controladas por el Comité de Jueces de Atletismo de La Rioja.

6

Las eliminatorias se correrán por series de 8 participantes de cada categoría, clasificandose para las semifinales del sábado 24 de Octubre, los 16 mejores en cada una de ellas, o un número superior, si el total de participantes así lo aconseja. Excepto OLIMPICOS 20024 que correrán directamente el día 24.

7

Los atletas deberán presentarse en la camara de llamadas 30 minutos antes del inicio de las series de su categoría, cerrandose dicha cámara 10 minutos antes del comienzo de las mismas.

8

Si el número de participantes en alguna categoría así lo aconseja, se realizarán nuevas series de clasificación.

 

HORARIO APROXIMADOS ELIMINATORIAS (17/10/2015)

LUGAR: CTD ADARRAGA

 
CATEGORÍA AÑO DE NACIMIENTO FASE HORA
Infantiles 2002-2003 Eliminatoria 10:30
Cadetes 2000-2001 Eliminatoria 10:45
Alevines 2004-2005 Eliminatoria 11:00
Senior 1999-1980 Eliminatoria 11:30
Veteranos 1979 y anteriores Eliminatoria 11:30
Benjamines 2006-2007 Eliminatoria 11:45
Prebenjamines 2008-2009 Eliminatoria 12:00
Olimpicos 2024 2010 y siguientes Eliminatoria 12:30
 

HORARIO APROXIMADOS FINALES (24/10/2015)

LUGAR: CTD ADARRAGA

 
CATEGORÍA AÑO DE NACIMIENTO FASE HORA
Alevines 2004-2005 2ª eliminatoria 10:30
Benjamines 2006-2007 2ª eliminatoria 10:45
Prebenjamines 2008-2009 2ª eliminatoria 11:00
Infantiles 2002-2003 Semifinal 11:10
Cadetes 2000-2001 Semifinal 11:20
Alevines 2004-2005 Semifinal 11:30
Senior 1999-1980 Semifinal 11:40
Veteranos 1979 y anteriores Semifinal 11:40
Benjamines 2006-2007 Semifinal 11:50
Prebenjamines 2008-2009 Semifinal 12:00
Infantiles 2002-2003 Final 12:20
Cadetes 2000-2001 Final 12:30
Alevines 2004-2005 Final 12:40
Senior 1999-1980 Final 12:50
Veteranos 1979 y anteriores Final 12:50
Benjamines 2006-2007 Final 13:00
Prebenjamines 2008-2009 Final 13:10
Olimpicos 2024 2010 y siguientes Final 13:20